Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

На сегодняшний день существует три основных вида фундамента. Это плиточный, ленточный и столбчатый. Последний является универсальным, так как может использоваться в при любом виде почвы. Из названия столбчатый фундамент понятен принцип его возведения. В основе лежат сваи, которые забиваются в почву на определенную глубину. Этот параметр зависит от местности, где будет производиться строительство, а именно от глубины промерзания почвы.

Главным преимуществом столбчатого фундамента перед ленточным и плиточным является то, что последние два нельзя возводить на неустойчивых почвах, так как они не имеют достаточной глубины залегания. Однако, столбчатый фундамент имеет один существенный недостаток. Он состоит в том, что при использовании свай, невозможно создание цокольного этажа. Порой это немаловажно, так как на этом этаже можно организовать парковку или другое помещение.

Сваи при столбчатом фундаменте вбиваются по всему периметру будущего здания, в том числе и под внутренними стенами. Максимальным расстоянием между сваями является один метр. Однако рекомендуется вбивать сваи не расстоянии не больше восьмидесяти сантиметров. После этого, на сваи укладывается каркас будущего пола дома. Стоит также отметить, что по скорости возведения столбчатый фундамент может легко конкурировать с другими видами фундаментов. Кроме того, его стоимость ниже, чем ленточного и плиточного.

При использовании столбчатого фундамента невозможно строительство здания с большим количеством этажей. Скорее, это могут быть одно или двухэтажные жилые дома, а также небольшие пристройки и бани. Но столбчатый фундамент можно использовать также и на месте устойчивой почвы. Использование свай позволяет равномерно распределить нагрузку на фундамент. Однако если местность, где будет возводиться здание, имеет серьезные перепады высот, хотя бы в два метра, то столбчатый фундамент использовать не рекомендуется. Еще одним ключевым моментом данного вида фундамента является то, что под каждую сваю необходимо укладывать основание с большей площадью, чтобы сваи не проваливались под весом здания.

Комментарии закрыты.